Auction 750, Lot # 161
OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Paisaje de barreras Firmado y fechado NYC 2013 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. "En las confluencias urbanas de Ofill, en sus países, los personajes existen en colectivo o se dirigen, apresurados, a la colectividad dadora de sentido. Los individuos se reafirman por sus sombras, el ancho de sus caras, la estatura y la velocidad". Emilio Ichikawa. Fuente consultada: ICHIKAWA, Emilio. "Ofill Echevarría: la teología del arte". Cuba. Revista Encuentro, 31 de octubre de 2008. 119.5 x 172 cm Estimado $80,000-100,000